top of page
  • Фото автораГорняцкий вестник

На горняцкой стезе – прекрасные женщины

Профессионализм и позитивный микроклимат в коллективе – это все о труженицах Марганецкого ГОКа. И какие бы разноплановые профессии не освоили женщины – доброе отношение к коллегам, внимательность и сопереживание у них всегда в приоритете. Благодаря этому и работает так слажено весь коллектив предприятия, ведь почти его треть – представительницы прекрасного пола. Всего в комбинате работает 1075 женщин, причем 77 из них занимают руководящие должности: это начальники цехов, отделов, бюро, начальники участков в производственных цехах, старшие мастера, мастера... А еще многие женщины следят за бытом и порядком в производственных помещениях – это кладовщики, уборщики производственных помещений и прочие вспомогательные работницы.


Но есть в наших цехах женщины уникальных профессий, и даже не всегда предназначенных для «слабого» пола. С некоторыми из них мы познакомим вас в этом праздничном обзоре.


**

Грушевская обогатительная фабрика находится в авангарде производства, от ее успеха зависит всеобщий результат Марганецкого горно­обогатительного комбината, ведь здесь проходит свой последний цикл к обогащению сырая марганцевая руда. Поэтому и штат цеха солидный – 332 человека. Но несмотря на всю суровость фабричных реалий, почти половина коллектива – женщины, которых на данный момент здесь трудится аж 149.



Одной из ведущих женских профессий на фабрике является, конечно же, машинист конвейера, их в штате ГОФ 44 человека. Бок о бок с ними трудятся 22 машинистки насосных установок, 9 операторов пульта управления, 17 дробильщиц и 7 грохотчиц. Все они равномерно распределены на «первой» и «второй» фабрике. Почти на всех участках фабрики можно встретить женщин «на высоте», ведь в цехе трудится 14 машинисток крана. В работе фабрики точность очень важна, поэтому в штате имеется 9 женщин весовщиков. Кстати, на обеих фабриках есть женщины руководители: на ГОФ­1 старшими мастерами трудятся Татьяна Завальнюк и Маргарита Лапко, на ГОФ­2 – старший мастер Татьяна Боровик и мастера Надежда Тищенко и Татьяна Андрушко.



А вот уникальными на фабрике являются профессии приемосдатчика груза и багажа, техника по обогащению, маркшейдера и ведущего инженера конструктора.

В дружном тандеме с фабричными работницами, да и с шахтерами тоже, трудятся профессионалы, следящие за качеством готового марганцевого концентрата – коллектив отдела технического контроля, который более чем на 90% состоит из женщин: из 53 работников этого подразделения – 48 женщины. Представительницы прекрасного пола ОТК обладают сильным, волевым характером и этим добиваются безусловного соблюдения нормативно-технических требований в процессе производства марганцевого концентрата. Выполняют они сразу несколько обязанностей: контроль входного сырья и контроль качества готовой продукции, а также под пристальным вниманием контролеров ОТК находится весь процесс обогащения сырой марганцевой руды.


Конечно, исходя из задач отдела, большинство женщин здесь работает контролерами продукции обогащения. Но продукт, который отобран для проб, необходимо обязательно проверить на химический состав, поэтому также в ОТК трудится 8 женщин лаборантов химического анализа. А встречает груженые вагоны с шахт всегда весовщики – на весовых фабрики работает четыре очаровательных женщины. Коллектив здесь в основном женский, поэтому и мастера здесь – представительницы прекрасного пола: Светлана Кулешова и Ланита Винниченко.

**

Неоспоримая помощь всем основным цехам комбината – ремонтно-механический цех, который всегда быстро и в срок устранит самые серьезные неполадки оборудования. Казалось бы, шахтовое и карьерное оборудование приручить под силу только мужчинам, но и для «слабого» пола в этом ремонтом цехе нашлось местечко, да и не малое, ведь наравне с асами-­мужчинами трудится 24 нежные и хрупкие женщины. Встретить их можно на всех участках, при чем многие – представители поистине уникальных профессий, не только для своего цеха, но и для всего комбината. Есть здесь пять женщин­-электромонтеров, две фрезеровщицы, три токаря, а еще стругальщица и сверловщица. Ну и, конечно, куда же без машинисток крана в цехе, где нужно передвигать тяжеленное оборудование. Руководят некоторыми процессами тоже женщины: мастер электромеханического участка Татьяна Боженова, мастера механического участка Татьяна Гура и Марина Илющенко, да и вообще механический участок возглавляет тоже женщина – Галина Нежувака.



По соседству с ремонтниками разместился цех подготовки и производства крепежных материалов, который дает шахтам самое необходимое – крепь для горных выработок всех мастей и видов: от деревянной затяжки до клинового замка. Кстати, треть этого коллектива тоже женщины, трудится их тут 17 на различных должностях. Конечно, это всем привычные кладовщики и уборщицы производственных помещений. Есть здесь также пять машинисток крана и женщины­-мастера: Валентина Рожкова, Ирина Одинец и Лариса Задорожняя. А вот представители поистине диковинных профессий трудятся на участке железобетонных изделий – дозировщик компонентов бетонных смесей, машинист установки для испытания железобетонных изделий и конструкций, а также штамповщик.

**

Производство на Марганецком ГОКе серьезное и требует внимательного отношения к здоровью трудящихся, поэтому в структуре комбината функционирует цех охраны здоровья. Это женское царство, в которое затесался только один мужчина. И даже руководитель здесь женщина – Виктория Шпак. Остальные сотрудницы тут занимают исключительно медицинские должности: заведующей здравпункта, старшей медсестры и медсестры.



Важна для горняков и профилактика болезней. И с этим работникам предприятия повезло, ведь на базе Марганецкого ГОКа еще 40 лет назад создана прекрасная здравница – санаторий-­профилакторий. Оберегают там здоровье тружеников тоже в основном женщины: из коллектива в 37 человек, 30 – представительницы прекрасного пола. Сразу при входе в профилакторий всех посетителей всегда с улыбкой встречает гардеробщик, а так как работают они посменно, в штате их трое. Здесь всегда чисто, а все благодаря дворнику, двум горничным и машинистке по стирке и ремонту спецодежды. А еще здесь всегда вкусно, потому что кормят отдыхающих шеф-повар и три его помощницы. Ни один «организм» не обходится без контроля, поэтому есть в штате и мастер Елена Головачева, и сестра-хозяйка Людмила Ивахненко, и главный бухгалтер Ольга Егорова. Но господствуют тут все-таки женщины медицинских профессий: врач-­терапевт Раиса Казакова, массажист и 14 медицинских сестры.


**

Известно, что деньги любят счет, и не только деньги, а и все средства, находящиеся в обороте жизнедеятельности Марганецкого ГОКа. За всеми возможными финансовыми процессами внимательно следит коллектив главной бухгалтерии, состоящий из 45 человек.



Треть этих повелительниц цифр занимается учетом запасов, девять бухгалтеров щепетильно ведут учет заработной платы, небольшие групки бухгалтеров занимаются учетом основных средств, расходами на производство, финансово­расчетными операциями, налогами и сборами, а также есть бухгалтер по учету затрат на питание работников. И каждая из работниц бухгалтерии комбината отвечает за закрепленный за ней участок. Руководят всеми этими узкими специалистами главный бухгалтер Людмила Онищенко и три ее заместителя Инна Власенко, Нина Козловская и Валентина Скичко.




Авторы: Алина Боярчук

Надежда Илющенко.

271 перегляд0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page