top of page
  • Фото автораГорняцкий вестник

Юбиляры комбината

От профессии ГРОЗа до охраны здоровья сотрудников предприятия


Есть люди, которые своей энергией заряжают окружающих, ведут их, казалось бы, к невероятной цели и в конечном результате достигают ее. Причем не важно, какие должности эти люди занимают, просто внутри у них будто находится некая динамо­машина, не дающая спокойно жить. Им до всего есть дело. И везде они стремятся приложить творческие усилия. Если это производство, то внедрить нечто ощутимо полезное для предприятия, если это быт, то новшества в хозяйстве, если отдых, то активный, а если общественная деятельность, то честная и справедливая. Таким людям некогда лениться и они находятся в постоянном активе.


Заместитель председателя правления по охране труда и землеотведению Андрей Владимирович ВИТЬКО именно из числа таких людей.


Работники Марганецкого горно­обогатительного комбината прекрасно знают этого человека не только по ныне занимаемой должности, но еще с тех времен, когда он трудился главным инженером комбината и даже ГРОЗом на шахте №9/10.

Вернемся немного в прошлое.


Главный инженер – личность творческая. Повседневная текучка для него – это больше необходимость, чем жизненный интерес. А жизненный интерес для Андрея Владимировича Витько всегда заключается в чём-то новом. Есть много интересных вещей, над которыми ему приходилось работать, и основная часть из них внедрена в комбинате. В свое время даже была предпринята попытка делать шахтные вагоны в РМЦ (согласитесь, смелая мысль), но, к сожалению, для такой работы было недостаточно людских ресурсов, хотя идея сама по себе вполне реализуема. Также была масса внедренных идей: от лопат, которые комбинат начал самостоятельно производить, до металлоскреплений и изготовления клинового замка. И с шахтерами Андрей Владимирович быстро нашел общий язык, когда те устраивали в недрах шахт забастовку. И так по многим позициям, потому что заниматься подобными вопросами необходимо на благо производства. В общем, талантливый человек – талантлив во всем.


В нынешнее время Андрей Владимирович занимает очень важную и серьезную для Марганецкого ГОКа и работников комбината должность. Ведь охрана труда на производстве – это целая система сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, к том же эти действия регулируются законами, и им нужно соответствовать.


Андрею Владимировичу 11 марта исполнилось 50 лет. Самый «золотой» и прекрасный возраст. Как говорится, мужчина – в самом расцвете сил! Мы поздравляем Андрея Владимировича с Юбилеем и хотим рассказать, с чего начинался трудовой путь нашего Юбиляра.


Большую часть биографии человека составляет, конечно, его профессиональная деятельность, которая на протяжении многих лет является основой его бытия.


Горняцкий путь Андрея Владимировича был определен еще опытом предыдущего поколения семейного древа. Дедушка Андрея Владимировича трудился крепильщиком, дядя – был начальником шахты №8. Отец Андрея Владимировича долгие годы служил горняцкому делу в учебно курсовом комбинате, на шахте №8 был заместителем начальника по технике безопасности, а позже руководил всем коллективом «восьмой».

Поэтому Андрей Витько, ровняясь на своих родных, поступил в Днепропетровский горный институт. В юношестве Андрею хотелось быть летчиком, как его дедушка Иван Андреевич Витько во время войны, потом юноша настроился в хирурги, однако судьба привела таки в горное дело. И правильно. Именно здесь нужны такие люди – с тягой к творчеству, с лидерскими качествами, с умением доказать и вести за собой.


Начинал он, конечно, с ГРОЗа, подменял горного мастера, далее была шахта «три-­пять» – заместитель по производству, главный инженер, начальник шахты. Там он сумел создать команду единомышленников, многие из которых до сих пор составляют костяк коллектива. Затем он много лет посвятил охране труда работников комбината.

Работа в команде однодумцев, считает Андрей Владимирович, – это стремление к совершенствованию, к исследованиям, к поиску нового. Он ищет новое во всем. И любит смотреть вдаль.


Именно не безразличие к своему будущему и будущему своего города привели Андрея Владимировича к депутатской деятельности. Уже второй созыв он действующий депутат Марганецкого городского совета. Более пяти лет на службе народу говорят о многом. Значит, люди доверяют этому человеку. Андрей Владимирович вместе с коллегами – депутатами комбината – за эти годы сделал многое для Марганца, а также для жителей своего избирательного округа. Если начать перечислять все сделанное, то не хватит всех полос газеты. Но люди, получившие поддержку депутата, прекрасно помнят, как активно Андрей Владимирович воплощал в жизнь все их просьбы.


Наверное, можно понять стремление Андрея Владимировича к чему­то такому и желание изменить свой город в лучшую сторону. Он придерживается принципа, что работа в той команде, которая сформировалась из специалистов таких же, как и он – неравнодушных, ищущих, стремящихся к созиданию и умеющих реализовать встающие перед ними задачи, приносит не просто удовлетворение, но уверенность в своих силах достичь новых горизонтов в новой модернизации, а, значит, улучшить деятельность комбината на благо всех его трудящихся и населения города, который живет за счет своего градообразующего предприятия.



13 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page