top of page
  • Фото автораГорняцкий вестник

Только смелым покоряется сцена

13 марта в 11 утра в стенах ПП­-Дворец культуры горняков (директор Н.Н. Форис) зазвучали фанфары, сообщая – на сцену готовятся выйти самые талантливые и смелые труженики Марганецкого горно­-обогатительного комбината, чтобы принять участие в традиционном ежегодном смотре-­конкурсе художественной самодеятельности «Дерзайте, вы талантливы!».


Показать свое мастерство в этот раз решились 23 работника из 11 цехов и подразделений комбината, и соревновались они в пяти номинациях: Вокал – соло, Вокал – дуэты, Хореография, Разговорный и Инструментальный жанры. Давайте ближе знакомится с участниками.


Аппарат управления представляли две очаровательные девушки, хорошо знакомые искушенному зрителю. Таисия Полянская, бухгалтер по учету запасов, сделала ставку на украинскую песню и исполнила «Лебеді материнства» на стихи Василия Симоненко. Корреспондент информационного бюро Надежда Илющенко, в сопровождении танцевального коллектива восточного танца «Нефрит» (рук. О. Смаглий), представила на суд гостей песню «Кобра» из репертуара группы «The Hurdkiss».




Выступала Надежа Илющенко не только соло, но и в дуэте – к ней присоединился отец Николай Илющенко, электрослесарь участка №8 шахты №3/5. Вместе они проникновенно спели вокальное произведение «Душа» группы «Мотор’Ролла». Еще одним представителем шахты №3/5 стал электрослесарь Алексей Тютюник, исполнивший на барабанах соло под музыкальную композицию группы «Slipknot».


Грушевский карьер на смотре-­конкурсе представлял только один участник, зато какой! Машинист насосных установок Ирина Расенко подготовила к шоу талантов не один номер, а целых два. Сначала она разорвала зал юмористической миниатюрой «Сельская женщина и Гламурный журнал», а после подкрепила успех сольным вокальным выступлением с песней «Улыбайся» из репертуара Афины. Создать неповторимый номер ей помог коллектив «Нефрит».



Также два номера на суд жюри представил электрогазосварщик ЖДЦ Юлий Гавриленко. Он проявил себя как многогранный артист: сначала выступил в юмористическом жанре с миниатюрой «Инопланетяне похитили не самый лучший экземпляр», а после продекламировал со сцены трагический стих «Біля обеліску».


Также по одному участнику на конкурсе талантов были представлены от лаборатории ЗВВБ, ГОФ и СК «Горняк». Лаборант Ирина Назаренко задорно ворвалась на сцену с песней «А дни летят» из репертуара Татьяны Булановой. Слесарь обогатительной фабрики Владимир Резванов, вооружившись поддержкой своих творческих коллег по группе «Бумеранг», исполнил песню группы «Рок остров» – «Я ваша тайна». А тренер по йоге Альберт Ахметгалтев проникновенно читал стих своего любимого поэта Евгения Евтушенко «Я что-то часто замечаю».



С творческим напором захватили сцену Дворца трое талантливых женщин РМЦ. Первой в конкурсную программу ворвалась мастер Марина Илющенко. Приятными переливами голоса она пропела песню Олега Винника «Мати каже правду». Также своим вокальным мастерством заворожила публику старший кладовщик Татьяна Минеева, задорно исполнив «Женскую весну» Людмилы Соколовой. Крановщик Ольга Головина выступала в привычном для себя разговорном жанре, чудесно исполнив стендап­-сценку Варвары Щербаковой «Женская истерика».


Чудесный творческий подряд отравил на смотр­-конкурс ЦСП. Супруги Поповы – Ирина и Александр – дуэтом исполнили музыкальное произведение «Дружба?» из репертуара Дениса Клявера и Славы. Уникальным номером стало выступление электромонтера Светланы Чернышевой, которая подготовила к конкурсу танцевальную зарисовку из мюзикла «Чикаго», а помог ей в этом танцевальный коллектив «Сюрприз» (рук. С. Бабенко).



Одной из самых многочисленных команд фестиваля талантов была шахта №9/10 – не побоялись показать свой талант четыре горняка. Бригадир очистной бригады Дмитрий Токмаков в сопровождении актеров Народного театра (рук. – В. Гармаш) создал на сцене праздник, благодаря творческому запалу и песне «Ревную» группы «Дети Фристайла». Новичком конкурса и настоящим открытием стал подземный электрослесарь Сергей Сотников, который позитивно и будто бы налегке спел «Город в пробках» Сергея Трофимова. Представлен шахтой был и разговорный жанр: крепильщик Андрей Максименко радовал зрителей гуморесками Павла Глазового, а подземный электрослесарь Ярослав Недавний с помощью актеров Народного театра Марьяны Токмаковой и Андрея Щечки довел присутствующих в зале до слез юмористической миниатюрой «Типичный работяга и реки TikTok».


Не отстал от своих коллег-­соседей и коллектив шахты №14/15 – этот цех также представляли на конкурсе четыре участника. Трое тружеников показали свои вокальные умения: Расим Маллакурбанов под акустическую гитару завораживающе исполнил рок-­песню «Подорожник» группы «25/17»; эмоционально, глубоко погрузившись в образ, спел произведение Игоря Талькова «Бывший подъесаул» энергетик шахты Максим Фесюк; тех-работник Анастасия Бурак раскрыла душу, исполняя песню «Я буду жить для тебя» Анжелики Агурбаш. Завершил смотр­-конкурс талантов электрослесарь Иван Андраш, погрузив всех присутствующих в медитативное состояние инструментальным исполнением песни из репертуара группы «Nightwish».


Все выступления талантов Марганецкого горно­обогатительного комбината во время конкурса «Дерзайте, вы талантливы!» были под пристальным вниманием профессионального жюри, которое и определило лучших в своем жанре искусства. В судейский состав вошли: заместитель председателя профкома ПО ПМГУ на АО «Марганецкий ГОК» Виктор Васильевич Новик, директор ПП­ДК горняков Надежда Николаевна Форис, глава культурно-­массовой комиссии ПО ПМГУ на АО «Марганецкий ГОК» Елена Николаевна Глебова и руководитель Народных вокальных коллективов «Срібні джерела» и «Марічка» Галина Васильевна Дубровина. После долгих обсуждений они пришли к единому мнению и огласили результаты смотра-­конкурса.

Светлана Чернышова на церемонии награждения получила Диплом лауреата конкурса в номинации «Хореография». В инструментальном жанре награда второй степени ушла в руки Алексея Тютюника, а «золото» завоевал Иван Андраш.


Сольный вокальный жанр был представлен наибольшим спектром талантов – 12 человек соревновались за звание лучшего. В результате Дипломами лауреатов конкурса третьей степени награждены Ирина Расенко, Дмитрий Токмаков и Анастасия Бурак. Вторую ступень пьедестала разделили между собой Надежда Илющенко, Ирина Назаренко, Марина Илющенко, Сергей Сотников, Расим Маллакурбанов и Владимир Резванов. Лучшими в номинации «Вокал – соло» признаны Максим Фесюк, как представитель мужского вокала, Таисия Полянская за народное исполнение и Татьяна Минеева, отличившаяся лирическим вокалом.


Среди дуэтов в вокальном жанре победителями стали Надежда и Николай Илющенко. Семья Поповых заняла почетное второе место.


Шесть претендентов состязались в мастерстве шутить и декламировать стихи со сцены. Ирина Расенко заполучила в свои руки еще один «бронзовый» приз. Лауреатами второй степени названы Ольга Головина, Альберт Ахметгалиев и Андрей Максименко. Юлий Гавриленко и Ярослав Недавний покорили сердца не только зрителей, но и жюри, поэтому заслужено названы победителями номинации «Разговорный жанр».

Энергетик шахты №14/15 Миксим Фесюк своим выступлением взорвал в зале шквал аплодисментов, поэтому награда «Приз зрительских симпатий» досталась именно ему.


Гран-­при фестиваля «Дерзайте, вы талантливы!» завоевал творческий отряд шахты №14/15.


Но не только дипломы и приятные звания греют души конкурсантов. Фестиваль талантов всегда проходит при моральной и финансовой поддержке профсоюзного комитета первичной организации Профсоюза металлургов и горняков Украины на АО «Марганецкий ГОК» (председатель – А.И. Буряк), поэтому ни один участник не остался без приятного бонуса – абсолютно каждый конкурсант за свое выступление получил от профсоюза ценный подарок.



Подводя итог творческой феерии, хочется отметить, что на сцене в этот день блестали уже знакомые всем труженики-­артисты, а также к ним присоединились новые таланты. А это значит, что конкурс художественной самодеятельности не теряет своей актуальности вот уже многие десятилетия. Поэтому он и проходит ежегодно, даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ведь творчество победит любые невзгоды. Тем более, что праздник талантов прошел с соблюдением всех карантинных норм.




Автор: Алина БОЯРЧУК.




125 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page