top of page
  • Фото автораГорняцкий вестник

Не оставляйте неподписанных фотографий...

Оновлено: 17 вер. 2020 р.

Над материалом я работала долго… Очень долго. Речь пойдет о человеке, который жил около шестидесяти лет назад, поэтому свидетелей его трудовой деятельности и семейной жизни осталось немного. Родственников разбросала жизнь по городам и заграницам. Поэтому необходимо было провести немалую поисковую работу, чтобы найти и сложить пазлы непростой судьбы Владимира Петровича СОТНИКОВА. Все, что смогла собрать и систематизировать, я представляю вашему вниманию. Буду рада любым дополнениям и комментариям к моей публикации. Владимир Петрович заслуживает на Светлую память своих земляков, ведь прикладывал все усилия, чтобы Родина получала марганцевую руду и уверенно шла к Победе.


Он увидел свет в 1904 году в селе Борки, Ливенского уезда, Борковской волости, Орловской губернии. Родители – местные крестьяне Петр Алексеевич и Аксинья Семеновна. Володя не был баловнем судьбы – старший сын многодетных родителей. С детства был самостоятельным. В школе учителя отмечали его стремление к знаниям, трудолюбие и настойчивость… Но вместе с этим уж больно задиристый был парень! Мог постоять за себя. Поэтому чрезвычайный авторитет имел у друзей, они за ним ватагами ходили… Сразу было видно – растет будущий лидер!

В 1920 году началась коллективизация. Жителей сел добровольно-принудительно загоняли в колхозы, ну и конечно, отбирали нажитое имущество – «раскулачивали». И вот отец Володи отказался вступать в колхоз… Были изъяты лошадь, корова и другое добро. Из ценного остались стройматериалы на дом, но ненадолго – государственная комиссия пришла забрать оставшееся. Володя, не долго думая, схватил топор и разогнал пришедших.

Петр Алексеевич понимал, что конфискаторы придут все равно, поэтому настоял, чтобы Владимир покинул село, от греха подальше. Когда пришли забирать стройматериалы, старший сын в это время уже обосновался на Донбассе, в городе Шахты. Взяли парня откатчиком на угольную шахту. Вот так и начался трудовой путь Владимира Сотникова, так было выбрано жизненное призвание раз и навсегда!

И еще одно событие его ждало на Донбассе… Он встретил первую и единственную спутницу, которая готова была идти за ним и в огонь и в воду. Аннушка с детства работала на шахте. В то время на конвейерах использовался детский труд. Дети стояли по сторонам идущей ленты и сортировали куски породы. Она была из бедной семьи, дочь квартиросдатчицы, у которой жил Владимир. К тому времени у нее уже был сын Николай, ему в последствии Сотников дал свою фамилию и воспитал как родного.

В 1928 году семью оповестила своим появлением дочь Валентина.

Как известно, шахты Донбасса самые травмоопасные. Эта участь не обошла и героя моего рассказа, была травма. О перенесенном взрыве напоминали темно-синие точки, оставшиеся на лице до конца жизни.

Вскоре семья переехала в Кривой Рог. Здесь Владимир Петрович устроился на шахту и поступил учиться на рабфак в горнорудный институт. Надо было содержать семью… Сотников работал на шахте, учился и подрабатывал составлением смет.

Когда ему исполнилось 32 года, его назначили начальником шахты на руднике им. Артема, где он показал свои организаторские способности и профессионализм.

Весной 1938 года его направили главным инженером в трест «Никополь-Марганец». Его предшественник был признан врагом народа и сгинул в жерновах Сталинской репрессии. Семье выделили часть коттеджа, в котором жила семья репрессированного. По воспоминаниям дочери Валентины, в печи остался обгоревший пистолет предыдущего хозяина.

В том же году семью Сотниковых пополнила еще одна дочь Неонилла.

22 июня 1941 года в 12 часов дня в парках им. Ворошилова, Максимова, в больничном городке, около клуба им. Артема, во дворе Городищенской школы и пионерского лагеря им. О. Шмидта марганчане слушали заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии. Через несколько дней марганчане провожали на фронт первых призывников и добровольцев. В действующую армию ушло около полутора тысяч горняков. Трест «Никополь-Марганец» впервые за несколько лет не выполнил шестимесячную программу добычи, обогащения и отгрузки концентрата. Места ушедших на фронт шахтеров заняли марганчанки.

4 августа Н.М. Шверник передал в Днепропетровский обком партии постановление Государственного Комитета Обороны о немедленной эвакуации предприятий и материальных ценностей городов Кривой Рог, Днепродзержинск, Никополь, Марганец. За шесть последующих дней марганчане демонтировали и отправили на марганцевые рудники Урала, Сибири, Казахстана 178 железнодорожных вагонов с шахтным оборудованием, передовиками производства и семьями тех, кто остался для подпольной работы. В Ивдельском районе Свердловской области работу Марсятского и Полуночного рудоуправлений возглавили К.С. Щербина и К.М. Новиков.


НА УРАЛ, в город Ивдель, поселок Полуночное был эвакуирован Владимир Петрович с семьей и назначен главным инженером Полуночного рудоуправления.

После стремительного наступления немецких войск, Уральская металлургия оказалась отрезанной от марганецких месторождений Украины и Кавказа. В окрестностях поселка была начата разработка марганцевой руды.

В начале 1943 года уральцы обратились к Верховному Главнокомандующему с просьбой разрешить сформировать танковый корпус. Было поставлено одно условие: личный состав должен состоять из добровольцев, вся техника – быть изготовленной сверх заданий.

В Свердловской, Челябинской и Пермской областях начался сбор средств на формирование Уральского добровольческого танкового корпуса. Было собрано 350 тысяч рублей для строительства танков. Многие марганчане, эвакуированные в тыл, добились отправки на фронт в составе этого соединения. Родина высоко оценила труд марганчан – работников тыла. К.С. Щербина, В.П. Сотников, С.В. Зарубин, К.С. Сандул и многие другие удостоены правительственных наград.

Марганец. Февраль 1944 года. На рудниках гремели взрывы. Это фашисты взрывали шахты и обогатительную фабрику. Около 50% зданий Марганца было подорвано и сожжено. Взорваны все служебные помещения города и треста, дом инженерно-технических работников, здание горсовета, все три средние школы, телефонная станция, столбы связи, уничтожен радиоузел, клуб, парк, летний театр, взорваны две водонапорные башни и водокачка, уничтожена поликлиника, сгорели жилые дома. Шахты рудоуправлений им. К.Г. Максимова и К.Е. Ворошилова почти полностью были разрушены. Около 10 тысяч мужчин угнаны в рабство. Была назначена комиссия по исследованию мест казни наших земляков. Это далеко не полное перечисление потерь нашего города.

6 февраля 1944 года в Москве прозвучало 20 победных залпов из 224 орудий в честь освобождения Марганца. 21 февраля того же года приказом по Наркомату черной металлургии, подписанным И.Ф. Тевосяновым, возобновилась деятельность общесоюзного треста «Никополь-Марганец». Его управляющим стал отозванный с Урала по решению ЦК ВКП (б) горный инженер В.П. Сотников.

Необходимо было в кротчайшие сроки восстановить деятельность треста. И хочется дать еще одну справку. В 1944-1945 годах на восстановительных работах Марганца и его горнорудных предприятий работали преимущественно женщины.

Сотников был сутками на работе. Домой приезжал на небольшой промежуток времени, большую часть которого занимали телефонные переговоры. И все же… Во втором полугодии 1944 года в тресте были введены в эксплуатацию 9 шахт, на руднике им. Ворошилова построена временная обогатительная фабрика, восстановлены центральные электромеханические мастерские, отремонтировано 6700 квадратных метров жилья, 13 общежитий, школа ФЗО, 6 общеобразовательных школ, в которых в 1944-1945 годах сели за парты 2714 детей, две пекарни, 8 детских садов и яслей на 580 мест, прачечная, больница на 180 коек.

Государственный Комитет Обороны решением от 24 ноября 1944 года установил мощности вводимых в эксплуатацию основных цехов треста «Никополь-Марганец»: по шахтам – 630 тысяч тонн сырой руды, по обогатительным фабрикам – 360 тысяч тонн марганцевого концентрата.

В 1944 году возродилось соревнование с чиатурцами. В конце 1944 года в тресте «Никополь-Марганец» работало 530 стахановцев, 762 ударника, 7 «фронтовых» бригад, 13 комсомольско-молодежных коллективов, которые боролись за право называться фронтовыми.

Здание ЦОФа было разрушено так, что верховное руководство предложило построить новое, но в сжатые сроки. Владимир Петрович в тандеме с главным энергетиком Ф.И. Опаренко предложили восстановить взорванный цех фабрики. А когда здание ЦОФа восстановили, они же сидели вдвоем над проектом мощного сепаратора днем и ночью, ведь специалистов то не было…

Вне всякого сомнения, сорок четвертый год был самый трудный, ответственный, бессонный, тревожный в жизни В.П. Сотникова. Помните то выражение, когда проживаешь год за два?

В памяти дочерей это военное время запечатлилось полным отсутствием отца дома. Недолгое пребывание в кругу семьи сопровождалось телефонными переговорами с заместителем министра черной металлургии С.М. Мелешкиным. Племянница Александра вспоминает, что он по долгу службы имел встречи и беседы с Когановичем, Буденным, Микояном и другими представителями руководства страны. Пока управляющий треста «Никополь-Марганец» трудился в тылу, его старший сын Николай добровольцем пошел на фронт… Было ранение, и вот в цветущем мае сорок пятого семья встретила возмужавшего красавца, младшего лейтенанта Николая Сотникова. У парня не было никаких сомнений куда пойти учиться… Конечно же в горный, как отец!

Военное время семья Сотниковых пережила непросто… Неонилла вспоминает, что родители запрещали ей целовать сестру, потому что у Вали туберкулез. Да и у маленькой Нели тело покрывали нарывы, которые мама долго и безрезультатно лечила. От этой болезни на теле оставались следы. Отец делал все возможное, чтобы достать дефицитное лекарство, привлекал к поиску целительных средств свое начальство из Минчермета. Через месяц семья получила долгожданные посылки и недомогания отступили. Позже Валентина поступит в горный институт, но для того, что бы превозмочь тяжкое заболевание, пришлось оставить учебу.

Радость Сотникова не имела предела, когда выяснилось, что Валюшка уже здорова. Валентина Осадчая прожила до 94 лет. В марте 2020 года ее не стало.

Задание Государственного Комитета Обороны на 1944 год коллектив треста «Никополь-Марганец» перевыполнил по всем показателям. Металлургические заводы дополнительно получили 9,5 тысяч тонн высококачественного марганцевого концентрата.

Центральные электротехнические мастерские приступили к изготовлению по проекту инженера управления капитального строительства треста Волынко металлических шахтных копров. Первый копер установили на шахте №12 рудника им. Ворошилова.

«МАРГАНЕЦ, Маргантрест, Сотникову.

Решением ВЦСПС и Наркомчермета по результатам соцсоревнования за февраль работникам треста «Никополь-Марганец» присвоено второе место. Доведите до сведения коллектива.

Заместитель наркомчермета, 20 марта 1946 год».

А 19 июля 1946 года Сотников получал телеграмму такого содержания:

«Решением ВЦСПС и Министерства черной металлургии СССР по результатам соревнования за июнь отделу капитального строительства треста «Никополь-Марганец» присвоено первое место. Доведите до сведения коллектива. Заместитель министра».

С 1949 года в шахтах находят широкое применение ленточные транспортеры по доставке горной массы от забоев к панельным штрекам, устанавливаются механические подаватели вагонеток под разгрузочные люки, механическая откатка в шахтах заменяется электровозной.


Депутат Верховного Совета УССР, крепильщик рудника им. Ворошилова М.К. Бескоровайный добивается строительства Дворца культуры и прилегающих к нему комплекса зданий и стадиона. В городе начинают регулярно циркулировать автобусы.

Страна залечивала раны… От металлургической промышленности требовалось все больше чугуна, стали, проката, производство которых сдерживалось нехваткой железной и марганцевой руд. Необходимо было реконструировать железорудную и марганцевую промышленность Украины, начатые в довоенные годы. Строительство шахт уходило на юго-восток. Вслед за их металлическими копрами шагали высоковольтные столбы и шоссейные дороги.

Энергии и оптимизму Владимира Петровича Сотникова можно было только позавидовать. Время, когда подводится итог сделанного за день, думается, что сколько событий у кого-то случается за несколько суток. У него же они укладываются в одни.

1951 год положил начало открытых горных работ в тресте. На Красногригорьевском участке, где глубина залегания марганцевой руды не превышала 18 метров, при помощи бульдозеров и экскаваторов вскрыли охранные целики и «хвосты» дореволюционных шахт. В 1952 году, где в июле 1883 года В.А. Домгер обнаружил марганец, началось строительство Богдановского карьера.

В годы пятой пятилетки горняки треста «Никополь-Марганец» изготовили 6751 тысячу тонн концентрата, что по сравнению с годами четвертой пятилетки составило 242%. Отчисления от перевыполнения плановых показателей позволили создавать в Марганце необходимые условия для активного труда, учебы, отдыха. Все нуждающиеся в жилье получали квартиры.

В канун Дня шахтера в 1953 году в Марганце было сдано в эксплуатацию главное украшение нашего города – белокаменная жемчужина – Дворец культуры горняков.

В ноябре 1953 года началось строительство горного техникума, который был открыт в феврале 1955 года. При техникуме работал филиал Криворожского горнорудного института, позволивший многим практикам получить высшее горное образование.

До 1955 года В.П. Сотников работал управляющим треста «Никополь-Марганец», после чего его командировали в Чехословакию, где он руководил специалистами, работавшими на руднике близ города Якимов. В это время Чехословакия обеспечивала Советский Союз урановой рудой, необходимой для производства ядерного оружия. Сотников работал с лучшими специалистами-горняками. Позже работа на урановых рудниках сказалось на здоровье Владимира Петровича.


1961 год. После возвращения в Марганец Сотникову была предложена должность директора горного техникума Соколовско-сарбайского обогатительного комбината в Казахстане, но он отказался, решив посвятить остаток своей жизни близким. У него в семье доживал свой век отец Петр Алексеевич. Не оставил Владимир Петрович без поддержки и внимания сестру, которая осталась вдовой и воспитывала трех дочерей.

На пенсии Владимир Петрович наконец-то посвятил себя своим любимым увлечениям – рыбалке и охоте, у него была замечательная охотничья собака Лорд. Любовь к братьям нашим меньшим жила в нем всегда. Дочь Неонилла вспоминала про замечательную северную лайку Тимурку, жившую у них в семье в военное время в Полуночном. Однажды Владимир Петрович охотился в тайге и заблудился, а Тимурка помогла найти дорогу назад.

Владимир Петрович любил семью и обожал внуков.

Владимир Осадчий, старший внук, вспоминал, как дедуган (так он его называл), учил его читать, рисовать. Он выписывал журнал «Лесная газета» и изучал его статьи с фотографиями вместе с внуком.

Володя не мог дождаться, когда повзрослеет – так хотелось прочитать книгу «Спартак»… Но пока был мал произведение Джованьоли пересказывал дед.

Большое количество прочитанных книг Сотников сдавал в библиотеку.

Владимир Петрович курил папиросы «Казбек», а из Москвы его друзья присылали папиросы в красивой коробке… «Герцеговина Флор» – любимые папиросы И.В. Сталина, – вспоминает Осадчий.

Федор Михайлович Опаренко жил по соседству с Сотниковым. Многие годы они дружили семьями… Приглашали друг друга на горячие пироги, пельмени, вареники. Владимир Петрович по вечерам часто захаживал в Федору Михайловичу на шахматы. У Опаренко росло два сына, у Сотниковых – две дочери и сын. Отцы семейств часто подшучивали, что может, со временем, родственниками станут.

Но судьба распорядилась по другому… Старшая дочь Валентина встретила руководителя партизанского движения Осадчего и влюбилась. Была свадьба. У четы родился сын и не было других мнений, чтобы назвать первенца…


Конечно Владимиром. Семья переехала в Днепр.

1965 год… Днепропетровская городская больница №16, отделение гематологии. Владимира Петровича проведывают дочь Валентина с сыном.

Сотников выглядел неважно. Видно, как болезнь забирает силы крепкого по жизни человека. Он достал деньги и попросил внука сбегать купить папиросы, а дочь послал за минералкой. «Сейчас и побыстрее…».

Когда они принесли заказанные покупки, Владимир Петрович лежал неживой.

Он прожил 61 год – жизнь насыщенную событиями и вокруг него постоянно были люди. Теперь же он покинул этот свет на больничной койке в одиночестве, не давая никому видеть свой уход.

Как только марганчане узнали о кончине Сотникова, к дому по улице Победы потянулась нескончаемая вереница прощающихся.

Дочь Неонилла вспоминает: «Увидев толпу людей около дома, Завгородний настоял транспортировать тело Владимира Петровича во Дворец Культуры горняков для того, чтобы марганчане смогли с ним проститься». За гробом, на бархатных подушечках, несли многочисленные награды за доблестную службу (я не оговорилась – труд В.П. Сотникова можно назвать службой своему Делу на благо Народа). Во время траурного митинга были перечислены все заслуги умершего, говорили, что будем помнить… Забыли

В прошлом году я посетила место его последнего приюта на кладбище по ул. Кленовая (40 лет Октября), когда приезжала его внучка.

Могилы четы Сотниковых были в плачевном состоянии. Ограда захоронения была разобрана и приготовлена к вывозу…



Фото из архива В.П. Сотникова. А.В. ГОРДИЕНКО, библиотекарь профсоюзной библиотеки.

Послесловие

В стремительном ритме жизни мы оставляем незамеченными важные вещи. Спустя время уже не можем восстановить утраченное…

В наших альбомах лежат неподписанные фотоснимки, забываются даты, события и люди, отраженные на них. Нам кажется, что всегда сможем вспомнить имена и фамилии наших спутников жизни, но всенесущая река времени стирает события, память, жизнь…

Хочется вспомнить добрым словом людей, которые восстанавливая прошедшие факты своей семьи, бередят забытые документы, пожелтевшие фотографии, составляя родовое дерево.

В данном случае огромное спасибо внучатому племяннику Владимира Петровича Дмитрию Антонову (адвокат, г. Кривой Рог), который любезно предоставил собранные им документы и фотографии биографии В.П. Сотникова. Он успел опросить своих родичей, собрать фотографии. На сегодня в живых осталась только младшая дочь Неонилла. Она уже не может восстановить в памяти события жизни своего отца и комментировать фотографии, потому что ослепла.

Благодаря неравнодушию Дмитрия Антонова, я представила жизнеописание замечательного человека. Горняка с большой буквы, блистательного руководителя Владимира Сотникова.

В наше непростое время бойтесь быть равнодушными, потому что равнодушие убивает. Тихо и незаметно, подобно хронической болезни, ведущей к неизбежному концу.

Сколько бед родило равнодушие, холодное как Северный полюс и Черная дыра!

169 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page